
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Кемерове 55-летняя врач одной из местных больниц стала жертвой мошенников и потеряла миллион рублей. Об этом сообщили в полиции Кузбасса.
Аферисты использовали классическую схему обмана, представившись сотрудниками службы доставки цветов и госуслуг. Все началось со звонка в мессенджере. Незнакомка сообщила, что на имя врача заказан букет, и для доставки попросила назвать код из СМС. После этого последовал звонок якобы от специалиста сервиса госуслуг, который заявил о взломе личного кабинета и оформлении доверенности на управление банковскими счетами. Чтобы «спасти» деньги, женщине предложили перевести их на «безопасный счет».
Несмотря на то, что кемеровчанка знала из СМИ о подобных схемах, она поддалась уговорам и выполнила все инструкции мошенников, лишившись своих сбережений.
Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников.
Ранее мы писали, что кузбасская полиция рассказала об особенностях поиска взрослых и детей, а еще грузовик протаранил 26 автомобилей на Логовом шоссе в Кемерове. Тем временем кемеровчане шутят, стоя в пробках на обоих мостах через Томь из-за массовой аварии.