Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2025 7:04

Реконструкция тепломагистрали в Ленинском районе Кемерова выходит на новый этап

В Кемерове обновляют «умную» тепломагистраль на проспекте Ленина
Фото: пресс-служба СГК.

Фото: пресс-служба СГК.

В Кемерове продолжается реконструкция «умной» тепломагистрали на проспекте Ленина. Об этом рассказали в пресс-службе СГК.

На участке от улицы Терешковой до поликлиники №5 уже полностью смонтировали новые трубопроводы длиной 534 метра. Трубы уложены в современные лотки на надежных скользящих опорах и покрыты пенополиуретановой изоляцией.

Сейчас устанавливают систему оперативного дистанционного контроля с проводниками и датчиками, которые будут обнаруживать утечки. Все элементы герметично заливают специальным пенокомплектом и закрывают водонепроницаемой муфтой.

В тепловой камере заменили трубопроводы, запорную арматуру, основание и стены. Подрядчики переключили подачу с временных труб на новые, чтобы начать гидравлические испытания, которые стартовали 8 июля.

После испытаний временно восстановят схему горячего водоснабжения, так как работы продолжатся в тепловых камерах на перекрестке с улицей Терешковой - там тоже заменят трубы и конструкции.

«Готовим город к зиме!», - отмечают в пресс-службе СГК.

Ранее мы писали, что семья спасателей из Кузбасса узнала пол будущего ребенка в небе, а еще кардиолог из Кузбасса рассказал, как аллергия влияет на сердце.