
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Кузбассе возбудили уголовное дело по факту нарушения экологического законодательства при утилизации отходов в Новокузнецком муниципальном округе. Об этом сообщили в СУ СК России по Кемеровской области.
С апреля 2023 по июль 2025 года с территории местного сельхозпредприятия вывозили отходы III и IV классов опасности. Их складировали на сельскохозяйственных землях площадью более 300 гектаров, что привело к деградации и загрязнению плодородного слоя почвы. В почвах более чем в 2 раза увеличилось содержание нитратов, фтора и цинка. Предварительный ущерб экологии оценили в 500 миллионов рублей.
Сейчас допрашивают сотрудников предприятия и осматривают загрязненные участки. Назначена экологическая экспертиза, чтобы точно определить ущерб. Также проводятся другие следственные действия для выяснения всех обстоятельств и сбора доказательств.
Ранее мы писали, что в Кузбассе раскрыли заказное убийство криминального авторитета в 2018 году. А также умер осужденный по делу о «Зимней вишне» пожарный Сергей Генин.