Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics

Руководство «Распадской»: при взрыве метан был в норме

О дальнейшей судьбе шахты пока не говорят

Заместитель гендиректора компании, которой принадлежит шахта, Владимир Горячкин заявил сегодня, журналистам, что в момент взрыва содержание метана в «Распадской» находилось в норме.

- Все приборы фиксируют, что в момент взрыва метан был в норме. В данное время версии произошедшего могут быть различные, но метан был в норме, - подчеркнул несколько раз Горячкин.

Также замдиректора сообщил, что взрыв произошел на глубине 490 метров. Сейчас идут спасательные работы. Но территория шахты огромная. Более 400 километров выработок, это больше чем протяженность московского метрополитена.

-Пока каждый метр выработок не будет обследован, пока не будет проведен анализ, сложно говорить о причинах и масштабах разрушений, - пообещал Горячкин.

На вопрос журналистов о том, правда ли теперь «Распадскую» закроют, замдиректора ответил уклончиво: не подтвердив, но и не опровергнув информацию.

- Сейчас рано говорить, потому что не известно какие там разрушения и их масштабность.

Напомним, с 8 на 9 мая на шахте «Распадская» произошло два взрыва. Результат - 31 человек, включая 18 спасателей, погибли, 57 - сейчас находятся в больницах области и шестеро в столичных медучреждениях. Судьба еще 60 шахтеров пока остается под вопросом.