
Социальный контракт — это эффективная мера помощи малообеспеченным кузбассовцам. В 2025 году программа государственной помощи вошла в национальный проект «Семья», инициированный президентом РФ.
Губернатор Кузбасса Илья Середюк подчеркнул, что власти активно поддерживают инициативы жителей, которые хотят развивать свой бизнес. В этом году уже 2061 кузбассовец заключил социальный контракт и начал собственное дело. Кроме того, помощь могут получить те, кто ищет работу, хочет развивать личное подсобное хозяйство или оказался в трудной жизненной ситуации.
Оксана Герт, открывшая швейное ателье в 2023 году, назвала его в честь позывного сына, погибшего на СВО. Сегодня она шьет спортивную одежду, балаклавы и нательное белье для бойцов. Вячеслав Филитович, получив средства по социальному контракту, организовал небольшое производство мебели по индивидуальным заказам.
Чтобы заключить социальный контракт, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Подробную информацию можно найти на сайте Минтруда Кузбасса.
Ранее мы писали, что Сергей Жуков из «Руки вверх» поблагодарил кемеровских поклонников, а также многодетная семья из Кузбасса мечтала о мальчике, а стала родителями тройни - теперь в семье семеро детей!