Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2026 14:50

Главврачу роддома, где погибли девять младенцев, избрали меру пресечения

Главврача новокузнецкого роддома Виталия Хераскова отправили под домашний арест на два месяца
Главврачу роддома, где погибли девять младенцев, избрали меру пресечения. Фото: Минздрав Кузбасса

Главврачу роддома, где погибли девять младенцев, избрали меру пресечения. Фото: Минздрав Кузбасса

В Центральном суде Новокузнецка завершился процесс избрания меры пресечения главврачу новокузнецкого роддома, где погибли девять младенцев, Виталию Хераскову, обвиняемому в халатности. (Что известно о главвраче больницы в Новокузнецке, где погибли младенцы читайте здесь)

Ближайшие два месяца, пока будет идти следствие, руководитель медучреждения проведет под замком, но в комфортных условиях.

Следствие просило о СИЗО в качестве меры пресечения, аргументировав это тем, что Виталий Херасков может воспользоваться своим авторитетом и надавить на свидетелей, чтобы те изменили показания, а возможно, даже и угрожать. Не исключили, что он может и скрыться от следствия. Представитель прокуратуры, на удивление, не поддержал следователя, предложив ограничиться домашним арестом. Защитник главврача пошел еще дальше, настаивая оставить Виталия Хераскова на свободе и предложив запретить ему лишь определенные действия, в их числе - общение с сотрудниками больницы.

В итоге суд остановился на домашнем аресте.

Ранее мы сообщали, что и.о. заведующего отделением реанимации новокузнецкого роддома суд не стал отправлять в СИЗО.

Тем временем в роддоме Новокузнецка работают федеральные эксперты: «Рассматриваются несколько версий».

А еще Илья Середюк объявил о начале тотальной проверки всех роддомов Кузбасса.