Boom metrics
НовостиОбщество26 января 2026 10:39

Мэрия Новокузнецка приобретет новые автобусы в лизинг

В Новокузнецке решают проблему с перевозками пассажиров
Фото: телеграм-канал Дениса Ильина.

Фото: телеграм-канал Дениса Ильина.

Мэрия Новокузнецка приобретет новые автобусы в лизинг, чтобы усилить загруженные маршруты. Об этом сообщил глава города Денис Ильин.

Сегодня он провел встречу с руководителем головного офиса «ПитерАвто» - компании-перевозчика, на которую поступает огромное количество жалоб от жителей города. Так, в сильные морозы, которые наблюдались в регионе в начале января, компания недовыпустила на маршруты 50% автобусов. Кроме того, руководство обещало приобрести 40 единиц дополнительной техники, но пока до города дошли лишь 17. ‎

По итогам встречи Денис Ильин поручил «ПитерАвто» составить дорожную карту до конца января: по пунктам расписать, что и когда будет выполнено и за каждый пункт отчитаться перед мэрией и горожанами. Также должен быть решен вопрос с конденсатом в пневматической системе автобусов.

«Несмотря на то, что «ПитерАвто» пообещали исправить ситуацию, мы параллельно будем приобретать автобусы в лизинг, чтобы усилить самые загруженные маршруты. Сейчас все будет зависеть от поставщиков техники и лизинговой компании, рассматриваем коммерческие предложения», - рассказал Денис Ильин.

Напомним, что губернатор Илья Середюк поручил мэру Новокузнецка просчитать экономическую модель, чтобы город сам управлял перевозками.

Ранее мы писали, что двое кузбассовцев поборются за 10 миллионов рублей в шоу «Титаны», а также стало известно, кто возглавит пресс-службу губернатора Кузбасса.