Boom metrics
НовостиОбщество27 марта 2026 8:03

В Кузбассе суд лишил отца погибшего военнослужащего страховых выплат

В Кузбассе отец погибшего военнослужащего лишился страховых выплат
В Кузбассе суд лишил отца погибшего военнослужащего страховых выплат.

В Кузбассе суд лишил отца погибшего военнослужащего страховых выплат.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Березовский городской суд Кемеровской области рассмотрел иск жительницы Республики Тыва к жителю Березовского. Она требовала признать его утратившим право на страховую выплату из-за гибели сына во время военной службы. Об этом сообщает объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.

Суд установил, что в 1998 году супруги развелись. Мужчина переехал в Березовский, а женщина с четырехлетним сыном осталась в другом регионе.

Мужчина не выполнял родительские обязанности: не общался с сыном, не участвовал в его воспитании, не интересовался его учебой и здоровьем, не поддерживал связь.

В 2025 году сын погиб во время службы. Отец получил половину страховой выплаты.

В суде женщина заявила, что мужчина уклонялся от родительских обязанностей и не имеет права на выплату. Она попросила вернуть ей полученные им деньги.

Мужчина иногда помогал сыну материально, но в небольшом размере. Проживание родителей в разных регионах не мешало ему исполнять обязанности. Однако доказательств этого суду представлено не было.

Женщина долгое время самостоятельно воспитывала сына, содержала до совершеннолетия и обеспечивала его развитие. Поэтому она имеет право на компенсацию за гибель военнослужащего при исполнении обязанностей.

После рассмотрения доказательств мужчина признал иск. Суд удовлетворил требования, так как это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Ранее мы писали, что начальник угрозыска в Новокузнецке использовал осужденных как бесплатную рабочую силу, а также кузбасские синоптики предупредили о рисках возникновения подтоплений на выходных.