Boom metrics
НовостиОбщество1 апреля 2026 5:57

В Кузбассе на поддержку фермеров направят 78,9 млн рублей

В Кузбассе будут поддерживать предприятиям, которые выстраивают полный цикл переработки сырья
Фото: телеграм-канал Ильи Середюка.

Фото: телеграм-канал Ильи Середюка.

В 2026 году на поддержку фермеров из областного бюджета выделят 78,9 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Илья Середюк.

Он подчеркнул, что помощь будет оказываться предприятиям, которые выстраивают полный цикл переработки сырья, вплоть до готового продукта. В качестве примера он привел семейную компанию «Мясной Двор» из Промышленновского округа.

«30 лет назад ее руководитель Александр Хренов начал дело с нуля и построил современный мясоперерабатывающий комбинат с собственным животноводческим комплексом. Здесь ежегодно производится почти 1,2 тысячи тонн продукции - колбас, деликатесов, полуфабрикатов, охлажденного мяса», - рассказал глава региона.

За последний год благодаря госсподдержке производство колбасных изделий в Кузбассе выросло на 1,5%, мясных полуфабрикатов - на 17,6%. В планах увеличение всех показателей.

Ранее мы писали, что в Кемерове путем голосования определят 13 общественных пространств для благоустройства в 2027 году, а также кемеровские травматологи спасли супружескую пару, попавшую в ДТП.