
В Новокузнецком районе вода затопила три садовых товарищества, расположенных рядом с рекой Кондома - речь идет об СНТ «Уголек», «Проект» и «Бережок». Об этом сообщил глава округа Андрей Шарнин.
По его словам о подтопления ему написали жители. Для выяснения ситуации, специалисты выехали на место. Оказалось, виной прихода воды стал на начавшийся ледоход, а талые грунтовые воды и топографические особенности участков - все находятся в низине и рядом с рекой.
«При дальнейшем подъеме возможно серьезное подтопление, пока же уровень воды - 315 см. Опасный - 572 см. Но я еще раз настоятельно прошу всех садоводов: покиньте участки. Оставаться на них сейчас опасно», - призвал Андрей Шарнин.
Он отметил, что пока на Кондоме наблюдается шугоход - мелкие кусочки льда, отколовшиеся от береговых закраин. Это еще не ледоход.
Ранее мы писали, что реки на юге Кузбасса вскроются на неделю раньше срока из-за аномальной жары, а также в Кузбассе ищут пропавшего в лесу мужчину.