
Ледоход начался почти на всех реках Кузбасса. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Илья Середюк.
В районе Калтана на реке Кондома возник риск затора. Из-за небольшой глубины лед начал садиться на мель и блокировать течение, что привело к выходу воды из берегов.
Чтобы предотвратить затор, превентивно ослабили ледовое поле. Это позволило воде, идущей с верховьев, взломать лед и продолжить движение.
Ледоход дошел до реки Томь. Утром его зафиксировали в районе Новокузнецка. Сейчас он движется в сторону Кемерова.
Губернатор отметил, что специалисты круглосуточно мониторят уровень воды и движение льда. Глава региона получает всю информацию об изменениях.
«Знаю, что многие любят наблюдать за ледоходом. Он притягивает и детей. Будьте внимательны и следите, чтобы ребята не играли вблизи берегов», - сказал Илья Середюк.
Ранее мы писали, что власти Кузбасса планируют приобрести 33 новых автобуса на газу в 2026 году, а еще Кузбасский мост в Кемерове и тоннель в Новокузнецке отремонтируют в текущем году.