Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2026 5:27

В Междуреченске вода подобралась к частному секторувидео

Спасатели МЧС перебросили мощную технику для отвода воды из поселка Чебал-Су
Спасатели МЧС перебросили мощную технику для отвода воды из поселка Чебал-Су.

Спасатели МЧС перебросили мощную технику для отвода воды из поселка Чебал-Су.

Фото: Кадр видео.

В Междуреченском округе появился риск подтопления в районе поселка Чебал-Су. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Кемеровской области, добавив, что сейчас ведутся работы по предотвращению ЧП. Основные усилия спасателей сосредоточены на улице Маяковского, где существует угроза подтопления.

Местные жители рассказывают: в Чебал-Су подтопило уже пять дворов. Причина ситуации - сбой в работе дренажной системы. Труба, проходящая под защитной дамбой, перестала эффективно отводить воду в русло реки Томь, из-за чего вода в низине начала собираться в настоящее озеро.

Для оперативного решения проблемы было развернуто оборудование повышенной мощности. От МЧС Кузбасса на место прибыли два специалиста и передвижная пожарная насосная станция ПНС-110, способная перекачивать большие объемы воды.

Кроме того, задействованы личный состав и техника Междуреченского поисково-спасательного отряда - четыре спасателя и две единицы спецтехники уже включились в работу.

Параллельно проводится отсыпка временной площадки, чтобы обеспечить работу экскаватора. В ближайшие часы техника начнет вскрытие трубы непосредственно со стороны реки. Это необходимо, чтобы увеличить ее пропускную способность и восстановить нормальный водоотвод.

В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области подчеркнули, что ситуация с паводковой обстановкой в регионе находится на контроле ведомства.

Ранее мы сообщали, что Илья Середюк посетил ночную службу и поздравил кузбассовцев с Пасхой.

А еще врачи в Кузбассе запустили сердце пациентки через 71 минуту после его остановки.