Boom metrics
НовостиЗвезды14 апреля 2026 15:08

В Кузбассе официально открылся театральный сезон «Больших гастролей»

Театры из Бишкека и Тулы везут в Кузбасс свои лучшие постановки
Фото: пресс-служба АПК.

Фото: пресс-служба АПК.

В Кузбассе стартовал масштабный проект «Большие гастроли», объединивший сотни театров по всей стране. Об этом сообщили в пресс-службе АПК.

На этой неделе (15-19 апреля) афиши Кемерова и Новокузнецка пополнятся спектаклями ведущих коллективов. С 15 апреля в областном центре начнутся показы Тульского академического театра драмы - привезут четыре постановки: «В бой идут одни «старики», «Свадебное платье для аксолотля. Сны», «Пиковая дама» и «Маленький принц».

Особая программа ждет юг региона: в Новокузнецк приедет Национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова из Бишкека (22-26 апреля) с классическим репертуаром: «Три сестры», «Вий», «Мастер и Маргарита», «Сказки о царе Салтане» до знаковой испанской драматургии «Куклы».

Театр кукол и актера «Волшебная флейта» из Нефтеюганска с 16 по 19 апреля представит в новокузнецком театре «Сказ» спектакли «Ай да Пушкин!», «По щучьему велению» и «Коза-Дереза».

Также зрители увидят легендарные коллективы - Театр имени Ленсовета и кукольный театр имени Образцова.

Кроме того, «Большие гастроли» не обошли стороной и студентов - в РГИСИ также представят спектакли выпускников этого года - подробнее об этом в нашем материале.