
Кузбасс присоединился сразу к двум масштабным мероприятиям: Всероссийскому субботнику и экологической акции «Зеленая весна». Об этом сообщили в пресс-службе АПК.
В рамках Всероссийского субботника в порядок после зимы приводят общественные пространства, благоустроенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Эта работа ведется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по решению президента России при поддержке партии «Единая Россия».
Также в регионе уже в 13-й раз проходит традиционный Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна». Жители приводят в порядок парки, скверы, мемориалы и воинские захоронения.
«Участие в обеих акциях — отличная возможность для каждого кузбассовца внести личный вклад в создание комфортных условий для жизни и отдыха. Благодарю каждого, кто вышел на уборку: общими усилиями мы делаем города чище и сохраняем память о героях для будущих поколений», — отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Напомним, что всероссийские субботники проходят ежегодно в период проведения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое продлится до 12 июня. В нынешнем году кузбассовцам на выбор представлено 149 локаций в 24 территориях: парки, скверы, пешеходные тротуары и зоны отдыха. Проголосовать могут все жители региона старше 14 лет. Сделать это можно двумя способами: на сайте — для этого необходимо авторизоваться через «Госуслуги», выбрать свою территорию и отметить понравившийся объект, либо обратиться к волонтерам, которые работают в общественных местах и на массовых мероприятиях. Благоустроены в следующем году будут 86 объектов, набравших наибольшее количество голосов.
Ранее мы писали, что школьник из Междуреченска поборется за 2 млн рублей на шоу «Суперниндзя. Дети», чтобы построить спортивную площадку для всех желающих, а также в Кемерове прошли «Дни заботы» от Goodline.