Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2026 13:32

Ученые Кузбасса разработали цифровую платформу для контроля выбросов метана

Программа «Чистый уголь - зеленый Кузбасс» помогла создать систему учета парниковых газов

В Кемерове представили итоги работы научно-технической программы «Чистый уголь - зеленый Кузбасс». Об этом сообщил глава минугля Кузбасса Андрей Брижак.

Одной из ключевых разработок стала цифровая платформа для точного расчета фугитивных выбросов метана - скрытых утечек, которые возникают при добыче и переработке угля. Проект реализовали ученые ВостНИИ и ФИЦ угля и углехимии СО РАН в рамках работы НОЦ «Кузбасс - Донбасс».

Новая технология уже прошла успешные испытания на местных предприятиях. Система позволяет не только следить за экологией, но и повышать безопасность труда: данные помогают прогнозировать снижение загазованности пластов.

В разработку вложили 22 миллиона рублей, и в 2026 году платформа уже начала приносить доход.

Ранее мы писали, что более восьми тысяч домов в Кузбассе получат газ до конца года, а еще восемь молодых ученых из Кузбасса стали стипендиатами президента России.