Boom metrics

Ветеран боевых действий в Кузбассе получил землю после вмешательства прокуратуры

Чиновника в Мариинске наказали за незаконный отказ ветерану в выдаче земли
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

В Мариинске ветеран боевых действий смог получить положенный по закону земельный участок только после жалобы в Генпрокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее местная администрация устно отказала мужчине, заявив, что земли в округе якобы не предоставляются. Однако проверка показала, что это решение прямо нарушает региональное законодательство о мерах поддержки участников СВО и ветеранов.

После того как заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев взял ситуацию на контроль, главе Мариинского округа внесли представление. В итоге ветерану выделили участок площадью 1,5 тысячи кв. м, и в марте 2026 года он уже оформил право собственности.

За незаконный отказ чиновника - начальника Комитета по управлению муниципальным имуществом - привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ранее мы писали, что более восьми тысяч домов в Кузбассе получат газ до конца года, а еще восемь молодых ученых из Кузбасса стали стипендиатами президента России.