
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Центральный районный суд Новокузнецка отправил за решетку троих участников банды телефонных мошенников. Об этом сообщили в объединенном пресс-центре судов Кузбасса.
Аферисты использовали IP-телефонию и мессенджер, чтобы звонить гражданам от имени сотрудников ФСБ. Они запугивали жертв потерей накоплений и убеждали перевести деньги на «безопасный счет».
В итоге преступникам удалось выманить у доверчивых граждан 10,2 миллиона рублей наличными. Они планировали забрать еще 3,6 миллиона, но во время передачи денег их задержали сотрудники полиции.
Суд признал всех троих виновными в мошенничестве и приговорил к реальным срокам лишения свободы.
Ранее мы писали, чем удивит юбилейный фестиваль «ПРОГЕШ»-2026, а еще Илья Середюк призвал кузбассовцев выбрать объекты благоустройства.