
Новокузнецкий Водоканал приступил к масштабной реконструкции городских очистных сооружений. Об этом сообщил мэр Денис Ильин.
На специальных резервуарах - аэротенках, где происходит ключевой этап биохимической очистки сточных вод, внедряется современная технология, которая позволит существенно повысить качество фильтрации.
Экологический проект тщательно разрабатывался специалистами на протяжении двух лет. Объем запланированных работ колоссальный: на данный момент уже определен генеральный подрядчик, закупается необходимое высокотехнологичное оборудование, а на самих объектах полным ходом идут демонтажные и подготовительные работы.
Специалисты подчеркивают, что вся масштабная реконструкция будет проходить поэтапно и без остановки действующего технологического процесса очистки воды. Полностью завершить модернизацию планируют к 2029 году.
Ранее мы писали, что жителям Кузбасса рассказали, как вести себя в случае беспилотной атаки, а еще прокуратура и СК проверят частный пансионат в Кузбассе после жалоб постояльцев.