
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
С 1 августа Отделение СФР по Кузбассу проведет автоматический перерасчет страховых пенсий для 164 тысяч работающих пенсионеров региона. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Корректировка коснется всех получателей страховой пенсии по старости, которые были официально трудоустроены в 2025 году. Размер прибавки определен индивидуально и зависит от суммы страховых взносов, перечисленных работодателями за прошлый год: максимальное увеличение составит три пенсионных коэффициента.
Писать заявления в фонд не нужно - деньги придут в августе по обычному графику. Повышение также может затронуть получателей пенсий по инвалидности и потере кормильца.
Кроме того, специалисты ведомства беззаявительно пересчитают выплаты для получателей накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты благодаря доходам от инвестирования за прошлый год. Накопительная пенсия вырастет на 17,3%, а срочные пенсионные выплаты увеличатся на 19,3%. Этот перерасчет коснется еще примерно 4,5 тысячи жителей региона.
Ранее мы писали, что школьный секретарь из Новокузнецка стала волонтером и с пятью пересадками добралась до Африки ради спасения животных, а еще мэр Новокузнецка отказался принять ремонт сквера после жалоб горожан.