
Кузбасс стал единственным в Сибирском федеральном округе, где в этом году не допустили ни одного лесного пожара. Об этом сообщил губернатор Илья Середюк.
Таких показателей удалось добиться, несмотря на то, что прошедшее лето выдалось аномально жарким и сухим. За время пожароопасного сезона специалисты обнаружили 346 термических точек, однако благодаря оперативному реагированию ни один очаг не успел перерасти в настоящий лесной пожар.
Илья Середюк подчеркнул, что этот уникальный результат - следствие работы выстроенной комплексной системы профилактики, которая включает регулярное наземное патрулирование, авиаразведку и постоянный спутниковый мониторинг, и выразил благодарность лесным инспекторам за колоссальный труд, а также поблагодарил неравнодушных жителей Кузбасса за ответственное и бережное отношение к природе.
Ранее мы писали, что на Ленинградском и Весенней в Кемерове возобновили движение автомобилей, а еще врач из Кузбасса объяснил, как не перепутать черемуху с ядовитой «волчьей ягодой».