
Сибирская генерирующая компания провела «щадящую» диагностику тепломагистрали по улице Островского в Кемерове. Процедура проводилась с применением самоходных роботов, но без вскрытия тепловой сети.
Роботов доставляли к трубам через люк тепловой камеры, предварительно уменьшив их габаритные размеры. Процедура эта длительная по времени, требует сноровки и аккуратности, чтобы не повредить оборудование. А главное, как было на улице Островского, не требует дорогостоящего восстановления асфальта - 800-милиметровые трубы здесь проложены аккурат под проезжей частью от улицы Кирова до площади Пушкина.

Диагностика проводилась путем намагничивания металла. Если в трубе дефект, коррозия или трещина, магнитный поток рассеивается и это регистрируется датчиками. В итоге формируется подробный график с указанием мест утонения металла и остаточной толщины стенки трубы.
В 2026 году с применением самоходных роботов СГК продиагностировала в Кемерове 6,6 км тепловых сетей на проспектах Ленина, Московском, улицах Терешковой, Двужильного, Рекордной, Радищева, Индустриальной. Улица Островского - проверена сверх плана.
Итог диагностики 2025 года - локальный ремонт теплосетей на улице Радищева, бульваре Строителей и проспекте Молодежном в 2026 году.
Итог диагностики 2026 года - замена участка теплосети по улице Рекордной, работы здесь стартовали в начале августа.
