
С начала 2026 года в Кузбассе уже девять пациентов получили шанс на полноценную жизнь благодаря трансплантации печени. Последняя операция была проведена 47-летней жительнице Березовского в Кузбасской областной клинической больнице имени С.В. Беляева. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Андрей Тарасов.
Женщина страдала от тяжелого поражения печени, вызванного гепатитом С и аутоиммунным заболеванием. В августе благодаря четкому взаимодействию между центрами координации донорства подходящий орган был оперативно найден в Новосибирской области и доставлен в Кемерово.
Сейчас пациентка восстанавливается: новая печень функционирует в штатном режиме, а врачи подбирают поддерживающую терапию, чтобы обеспечить стабильное состояние.
Ранее мы писали, что судебные приставы Кузбасса рассказали, как взыскивают алименты, а еще электричку Кемерово - Барзас продлят до Тайги с 1 сентября.