
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Мариинский городской суд отказал Краснодарской таможне во взыскании более одного миллиона рублей таможенных платежей с жителя Мариинска. Об этом сообщили в объединенном пресс-центре судов Кузбасса.
Таможенники требовали взыскать средства за автомобиль Toyota Alphard, который в сентябре 2022 года ввез на территорию ЕАЭС гражданин Абхазии, но не вывез в установленный срок. Машину позднее обнаружили в России за рулем с жителем Мариинска.
Позиция таможни заключалась в том, что временно ввезенное авто для личного пользования должно находиться в пользовании иностранного гражданина. Однако в суде было установлено, что кузбассовец не имел никаких полномочий в отношении автомобиля и доказательств передачи ему права пользования транспортным средством представлено не было. В итоге суд принял решение в пользу водителя, и оно уже вступило в законную силу.
Ранее мы писали, что в Кузбассе в сентябре дважды запретят розничную продажу алкоголя, а еще в Кузбассе выплаты и единое пособие в 2026 году получили родители 126 тысяч детей.