Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2026 2:42

Кузбасский онколог рассказал, может ли киста перерасти в рак

Онколог из Кузбасса рассказал, может ли доброкачественная опухоль или киста стать злокачественной
Врач-онколог Владислав Гаркуша.

Врач-онколог Владислав Гаркуша.

Некоторые злокачественные опухоли растут медленно и долго могут выглядеть как доброкачественные, поэтому они требуют наблюдения. Об этом заявил врач-онколог онкологического отделения торакального Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта Владислав Гаркуша.

«Если мы точно знаем по результатам гистологического исследования, что опухоль доброкачественная, в большинстве случаев она такой и останется. Но нередко диагноз ставят только по данным УЗИ, КТ или МРТ. И здесь важно понимать: некоторые злокачественные опухоли растут очень медленно и долго могут выглядеть вполне «спокойно», почти как доброкачественные. Поэтому некоторые образования врач рекомендует наблюдать в динамике», - сказал специалист.

Такая же ситуация с кистами – обычно они сами по себе не превращаются в злокачественную опухоль. Но есть исключения: некоторые кистозные образования поджелудочной железы, яичников или почек имеют риск со временем перерасти в рак. Кроме того, некоторые кисты могут иметь плотный участок внутри, перегородки или утолщения. В таком случае может потребоваться дополнительное обследование, а иногда и биопсия.

Ранее мы писали, что ремонт роддома №3 в Новокузнецке планируют завершить в начале октября, а также Авиакомпания Nordwind Airlines изменила летнюю полетную программу в аэропортах Кемерова и Новокузнецка: теперь вместо Сочи самолеты будут летать в Сухум.