
Фото: Ольга ЮШКОВА.
В полицию обратилась 52-летняя женщина, рассказавшая, что ее 16-летняя дочь передала неизвестным более 2 млн рублей, 20 000 долларов и золотые украшения. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Кузбассу.
Как выяснили полицейские, школьнице пришло сообщение о доставке цветов. Зная о возможных мошеннических схемах, она перешла по ссылке из сообщения, якобы для подтверждения заказа. Вскоре ей позвонила незнакомка, утверждавшая, что злоумышленники получили доступ к ее личным данным и что ее семья причастна к финансированию террористов. Чтобы избежать уголовной ответственности, незнакомка потребовала передать все деньги и украшения прибывшим курьерам. По ее указанию, школьница взяла деньги и украшения из сейфа, встретилась с неизвестными и передала им ценности. Спустя несколько дней она перевела еще около 200 тысяч рублей на указанные реквизиты.
Только после этого мать узнала о произошедшем и обратилась в полицию. Сейчас сотрудники уголовного розыска ищут злоумышленников. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», максимальное наказание по которой - 10 лет лишения свободы.
Ранее мы писали, что в Кузбассе началось голосование на выборах в Госдуму, а также сезон активности клещей продолжается: за неделю пострадали 250 человек.