
Фото: Артем КИЛЬКИН.
В Новокузнецке 77-летняя пенсионерка отдала все свои сбережения мошенникам, чтобы избежать финансовых потерь. Об инциденте рассказали в ГУ МВД по Кемеровской области.
В одном из мессенджеров новокузнечанке пришло сообщение, что в их доме создается чат и, чтобы подключиться к нему, необходимо перенаправить сообщение обратно. Как только женщина сделала это, ей позвонил псевдосотрудник надзорного ведомства и напугал, что от ее имени в Госуслугах загружена доверенность на неизвестного гражданина. Мошенник убедил пенсионерку снять все деньги со счетов и временно передать на инкассацию представителю фельдъегерской службы - якобы это поможет сберечь накопления. Новокузнечанка в течение трех недель обналичивала свои накопления и передавала неизвестному.
В полиции сообщили, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Санкции статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы.
Ранее мы писали, что в Кузбассе женщина-полицейский дважды спасла жителей от нападения медведей, а также экс-председателя суда в Анжеро-Судженске обвинили в мошенничестве на 2 млн рублей.