Boom metrics
НовостиЧто происходит29 сентября 2026 13:33

Жительница Кузбасса отдала мошенникам 7 млн рублей по секретному паролю «пума»

В Юрге аферисты заставили женщину везти миллионы в соседний регион
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Ольга ЮШКОВА.

68-летняя жительница Кузбасса стала жертвой сложной и дерзкой схемы телефонных аферистов. Об этом сообщили в полиции Кузбасса.

Все началось со звонка лжесотрудника надзорного ведомства, который запугал женщину якобы подозрительными переводами с ее счетов на финансирование терроризма. Чтобы спасти накопления и избежать уголовной ответственности, пенсионерку убедили снять семь миллионов рублей и передать их для некой «декларации». Для пущей конспирации мошенники даже купили женщине билеты на поезд до Новосибирска. В условленном месте она передала пакет с наличными незнакомцу, назвав секретный пароль «пума». Лишь вернувшись в Юргу, пострадавшая поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью.

Сейчас сотрудники уголовного розыска ищут преступников, которым по статье о мошенничестве в особо крупном размере грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что в Кузбасс идут дожди и похолодание, а еще кузбасские кардиологи нашли способ снизить риск повторных инфарктов у пациентов.