Boom metrics

Экс-начальница почты в Кузбассе записывала долги на пенсионеров и похищала товары

В Кузбассе бывшую начальницу почты осудили за растрату имущества
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

Суд вынес приговор бывшему начальнику отделения почтовой связи, которую признали виновной в растрате вверенного имущества. Об этом сообщили в объединенном пресс-центре судов Кузбасса.

С января 2025 года по февраль 2026 года 51-летняя женщина систематически забирала из отделения товары, не оплачивая их. Среди похищенного были продукты питания, бытовая химия, одежда и лотерейные билеты. Чтобы скрыть недостачу, товары не проводились через кассу, а долги за них фиктивно записывались на пенсионеров, которые получали выплаты через отделение связи. В результате Топкинскому почтамту АО «Почта России» был причинен ущерб на сумму более 130 тысяч рублей.

В суде женщина полностью признала вину и раскаялась. Она объяснила свои действия сложным материальным положением и низкой заработной платой. Также подсудимая частично возместила ущерб и принесла извинения представителю потерпевшей стороны.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия судимостей и частичного возмещения ущерба суд назначил ей два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, с нее взыскали 50 тысяч рублей в счет непогашенного ущерба. Арест на денежные средства на банковских счетах сохранится до полного исполнения решения суда.

Ранее мы писали, насколько вырастет платеж за коммуналку в Кузбассе, а еще как прошел большой забег в честь 25-летия Goodline.