
Фото: Ольга ЮШКОВА.
В сентябре 84-летняя жительница Юрги обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что потеряла два миллиона рублей из-за телефонных аферистов. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Кузбассу.
Пожилой женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником пенсионного фонда. Он убедил женщину назвать паспортные данные и код из СМС. Затем с ней связался другой мошенник, якобы из службы безопасности портала госуслуг. Он сказал, что личные данные женщины украдены, а ее счета используют для финансирования террористов.
Злоумышленники убедили пенсионерку, что она должна помочь следствию и временно передать деньги на хранение. По их указанию женщина отдала пакет с 500 тысячами рублей незнакомцу, который назвал пароль «солнце». Через несколько дней она передала еще 1,5 миллиона рублей другому курьеру, который также использовал пароль «солнце».
Сотрудники уголовного розыска задержали курьера, 30-летнего жителя Прокопьевска, который получил 1,5 миллиона рублей. Позже был задержан второй курьер, 18-летний житель Новосибирской области, который забрал 500 тысяч рублей.
Оба фигуранта нашли работу в интернете, выполняя указания куратора. По кодовому слову «солнце» они получали наличные от потерпевшей и оставляли себе часть похищенных денег. Сейчас их проверяют на причастность к аналогичным преступлениям в Кузбассе и Алтайском крае.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. 18-летний фигурант заключен под стражу, 30-летнему подозреваемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Ранее мы писали, насколько вырастет платеж за коммуналку в Кузбассе, а еще в Кемерове врачи спасли от тяжелых последствий перелома 100-летнего пациента.