Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2026 10:55

«Клещи еще не спрятались на зимовку»: жителей Кузбасса призвали соблюдать меры предосторожности на природе

В Кузбассе клещи все еще активны
Фото: архив КП.

Фото: архив КП.

Фото: Дина Иванова.

В Кузбассе клещи пока не спрятались на зимовку и все еще активны. Об этом предупредили в Роспотребнадзоре региона.

По данным ведомства, несмотря на прохладную погоду, до сих пор еженедельно регистрируется около 100 случаев присасывания клещей. Поэтому, собираясь на природу или дачу, необходимо, как и летом, соблюдать правила индивидуальной защиты, в частности правильно одеваться (одежда должна быть с длинным рукавом, обувь закрытая) и использовать репелленты.

Кроме того, кузбассовцы могут вакцинироваться от клещевого энцефалита. Первая прививка делается как раз осенью, вторая - через 1-7 месяцев, третья - через год.

Ранее мы писали, что в Новокузнецке ввели режим повышенной готовности из-за появления медведей, а также в кемеровской школе открылся медицинский класс.