Boom metrics
НовостиОбщество5 октября 2026 8:20

В Кузбассе более 300 педагогов вышли на досрочную пенсию в 2026 году

Более 20 тысяч педагогов в Кузбассе уже получают досрочные страховые пенсии
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

С начала 2026 года региональное Отделение Социального фонда России назначило досрочные страховые пенсии по старости 319 педагогическим работникам Кузбасса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего на заслуженном льготном отдыхе в регионе находятся свыше 20,7 тысячи преподавателей, причем почти 8,2 тысячи из них продолжают работать.

Право на досрочный выход на пенсию имеют учителя, воспитатели и логопеды при наличии 25 лет профессионального стажа и 30 пенсионных коэффициентов. В льготный стаж входят не только учебные часы, но и периоды курсов повышения квалификации, отпуска, больничные, а для сельских педагогов и учителей начальных классов даже работа на неполную ставку. С учетом пенсионного законодательства, выплаты назначаются спустя пять лет после выработки необходимого стажа (например, выработав 25 лет в 2026 году, выйти на пенсию удастся в 2031-м).

Подать заявление и проверить накопленные коэффициенты удобнее всего через портал «Госуслуги» либо лично в клиентских офисах СФР и МФЦ.

Ранее мы писал, что Илья Середюк проведет 8 октября прямой эфир в соцсетях, а еще кемеровчане выберут лучшие места для киносъемок.