
Фото: Алексей СТЕФАНОВ.
В Кузбассе добыто 157 особей бурого медведя, часть зверей была нейтрализована сотрудниками полиции при возникновении угрозы для людей. Об этом сообщил губернатор Илья Середюк в ходе прямого эфира в соцсетях 13 октября.
По его словам, охота на хищника началась с 1 августа и продлится до 31 декабря.
Контролировать ситуацию с выходом зверей в населенные пункты помогают мобильные группы, состоящие из инспекторов и охотников. Они выезжают на поступающие сигналы о появлениях хищников, обследуют территории. Недавно одной из таких групп пришлось выслеживать медведя, объявившегося в Ленинском районе Кемерова. По словам главы региона, специалисты шли по следу зверя четверо суток, даже поднимали квадрокоптер.
Среди других мер - подкармливание медведей. Эксперимент проводят в Новокузнецком округе: в лесах там установили 20 кормушек, чтобы косолапые не шли в поисках еды к населенным пунктам.
Ранее мы писали, что в минлескомплекса и охотхозяйства рассказали, когда медведи в Кузбассе уйдут в спячку и стоит ли опасаться появления шатунов.