
Фото: Даниил ОПАРИН.
В Кузбассе расширили перечень земель, которые можно использовать для возведения жилья. Об этом сообщили в региональном управлении Росреестра по итогам заседания штаба проекта «Земля для стройки».
В список добавили 108 новых участков общей площадью 186,5 гектара. Больше всего земли под строительство частных домов выявили в Кемеровском (117,6 га), Ленинск-Кузнецком (17,9 га) и Гурьевском (8,6 га) округах. Площадки под многоквартирные дома подобрали в Мысках, Юрге и Осинниках. На сегодняшний день общий земельный резерв региона превышает 4 040 гектаров.
Как пояснила руководитель областного Росреестра Ольга Тюрина, проект «Земля для стройки» помогает системно формировать базу участков для развития региона. Вся информация о свободных территориях - от площади до наличия коммуникаций - открыта для граждан и застройщиков на платформе Национальной системы пространственных данных (НСПД). С помощью этого онлайн-сервиса любой желающий может найти подходящий вариант для строительства дома в режиме реального времени.
Ранее мы писали, что в Кузбассе планируют запускать масштабные проекты в сфере ИИ и Big Data, а еще в Кемерове женщина-пешеход погибла на тротуаре из-за столкновения двух авто.