Boom metrics

В Кузбассе осудили сторожа аэродрома, который обворовал работодателя

Сторож аэродрома в Кузбассе осужден за кражу инструментов и скота
В Кузбассе осудили сторожа аэродрома, который обворовал работодателя.

В Кузбассе осудили сторожа аэродрома, который обворовал работодателя.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

Жителя Кемеровского муниципального округа осудили за серию краж на работе. Об этом сообщает Кемеровский районный суд.

В августе 2025 года мужчина устроился сторожем на аэродром. Его задача заключалась в охране хозяйственных построек с инструментами и скотом, а также в уходе за животными. Работодатель предоставил ему ключи от построек и разрешил проживать в одной из них.

Однако вместо выполнения своих обязанностей подсудимый с января по февраль 2026 года украл у работодателя рабочие инструменты на общую сумму 49 500 рублей. Также он похитил двух овец и двух ягнят, которые стоили 23 500 рублей. Скот он продал на ферме в том же селе.

Украденное имущество мужчина продавал в ломбарды и частным лицам, а деньги тратил на личные нужды. Общий ущерб, нанесенный потерпевшему, составил 73 000 рублей, что суд счел значительным.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему два года и два месяца лишения свободы. В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к этому сроку частично присоединили неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. В итоге мужчина получил два года и три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения была изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Ранее мы писали, что в Новокузнецке спасли пациентку из Хакасии с редким диагнозом, а в Мысках после ночного патрулирования медведя изъяли из популяции.