
В кузбасских лесных питомниках завершились сезонные работы. В этом году было выращено 6,3 миллиона сеянцев ценных хвойных пород. Работы по лесовосстановлению ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». Проект реализуется по решению президента России Владимира Путина.
Губернатор Кузбасса Илья Середюк подчеркнул, что лес - одно из главных природных богатств Кузбасса, которое нужно сохранить для будущих поколений. Он отметил, что площадь восстановленных лесных насаждений в регионе ежегодно превышает площадь вырубленных и утраченных из за вредителей или болезней. Для продолжения этой работы, по его словам, создают условия для обеспечения лесхозов качественным посадочным материалом собственного производства. Также он сообщил, что специалисты восьми питомников Кузбасса успешно создают основу для сохранения и развития лесного фонда.
Весной в питомниках засеяли 6,67 гектара семенами ели и сосны обыкновенной. Осенью добавили еще 0,5 гектара семян кедра (сосны кедровой сибирской), таким образом, общая площадь посевов составила 7,17 гектаров. Специалисты строго следовали всем агротехническим правилам.
Ранее мы писали, что предварительной причиной пожара в кафе «Грелка» в Шерегеше стал поджог, а также в Юрге из-за ремонта на ТЭЦ снижена температура подачи тепла.