Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Общество14 ноября 2007 10:26

«Лапландия» построена надежно

Руководство комплекса уверяет, что здание возведено без нарушений
Источник:kp.ru

Вчера «Комсомолка» написала о гуляющих по Кемерову слухах. Дескать, здание торгово-развлекательного комплекса «Лапландия» имеет дефекты. Руководство комплекса оперативно откликнулось на публикацию.

- Перед началом проектирования старое здание подвергалось экспертизе, и были выработаны специальные рекомендации, которые учли в проекте, - пояснил вице-президент «Алпи» Андрей ГРАВАНОВ. - В связи с уникальностью объекта проверку пришлось проходить в Москве. Главную государственную экспертизу проект прошел. Однако в него пришлось внести некоторые изменения. Вместо запланированного на последнем этаже кинотеатра после согласования с проектировщиками решили построить концертную площадку с ледовым покрытием, ведь она гораздо более востребована жителями города. На совещании у первого заместителя губернатора Валентина Петровича Мазикина в середине октября было указано, что повышенное внимание должно быть уделено безопасности посетителей комплекса. Были проведены дополнительные экспертизы независимых организаций и устранены все мелкие дефекты. Все претензии сняли и здание признали безопасным.

Многие горожане 25 октября стали свидетелями крупномасштабных учений, организованных совместно с главным управлением МЧС, которые проводились в «Лапландии». Весь персонал был эвакуирован на улицу, рядом со зданием стояли пожарные машины. Это было необходимо для отработки взаимодействия специальных служб с работниками комплекса.

- Мы уделяем особое внимание безопасности, - продолжает Андрей Граванов. - Это требование властей. Проводим дополнительные обучения персонала, проверки систем жизнеобеспечения, пожаротушения и оповещения. Лекции специалистов подкрепляются практическими учениями. Эти мероприятия, с одной стороны, просто необходимы, но есть здесь и отрицательные моменты. У людей, которые наблюдают скопления пожарных машин возле здания, могут возникнуть подозрения, что у нас постоянно происходит что-то непонятное. А слухи, возможно, просто распространяются теми, кого не устраивает популярность нашего комплекса у жителей города. Как собственник заявляю, что здание построено надежно, с соблюдением всех норм, и это подтверждают специалисты.