Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Происшествия30 января 2008 7:17

Юргинский маньяк признался в изнасиловании

Он думал, что зарезал школьницу и о его деяниях никто не узнает
Источник:kp.ru

Напомним, 21 января в Юрге на 14-летнюю Таню Л., ученицу седьмого класса, на улице напал мужчина. Он отобрал у школьницы мобильник, а потом нанес ей два удара ножом («КП» от 23, 25 и 26 января).

Чуть позже стало известно, что целая серия подобных нападений произошла и в городе Болотном Новосибирской области.

По рассказам потерпевших был составлен фоторобот нападавшего на женщин. Милиционеры Кузбасса и Новосибирской области искали преступника четыре дня.

В прошлую пятницу 27-летнего Николая Озеркова (Имя и фамилия изменены. – Ред.) опера «взяли» в поселке Турнаево Новосибирской области, недалеко от Болотного, в доме родных.

- Уже на следующий день Озеркову было предъявлено обвинение по двум статьям: «Изнасилование с угрозой применения насилия в отношении заведомо несовершеннолетней» и «Покушение на убийство, сопряженного с изнасилованием», - рассказали «Комсомолке» в следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Кузбассу.

Парня арестовали, сейчас он под стражей. На допросе Озерков признался, что, находясь в Юрге, поймал вечером девочку и, приставив нож к горлу, заставил ее пойти в недостроенное здание недалеко от жилого массива. Потом, угрожая расправой, изнасиловал Таню и ударил ножом в шею и живот. Предполагая, что убил свою жертву, Озерков с места преступления скрылся. И был твердо уверен, что его не найдут.

- Сейчас обвиняемый полностью признает свою вину и активно сотрудничает со следст-вием, - пояснили нам в следственном управлении. - Для установления его вменяемости Озеркову назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Следствие не исключает, что он может быть причастен и к совершению других преступлений.

Если маньяка признают виновным, ему светит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.