Boom metrics
Общество15 февраля 2008 2:05

Начальник областного ГУВД Александр ЕЛИН: Я не верю, что в Новокузнецке низкая преступность

Главный кузбасский милиционер не согласен с данными статистики
Источник:kp.ru

Недавно милиционеры обнародовали свою статистику. За первый месяц этого года уровень преступности в Кузбассе увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как по России снизился почти на 10%. Почему у нас так резко взлетели эти показатели? За комментариями мы обратились к начальнику областного ГУВД Александру ЕЛИНУ. Он недавно вернулся из Москвы с всероссийской коллегии сотрудников МВД, где опыт кузбасских милиционеров ставили в пример другим регионам.

- Но, к сожалению, была и критика в наш адрес, - рассказал Александр Николаевич, - в том числе по фактам укрывательства реального уровня преступности в Кузбассе.

Однако, по словам генерала Елина, это вовсе не значит, что кузбасская милиция стала работать хуже. Сейчас выявляется реальная статистика совершенных преступлений. Поэтому прирост их количест-ва – это свидетельство объективной оперативной обстановки в регионе.

- На особый контроль я поставил Новокузнецк, потому что самый низкий уровень преступности – а об этом свидетельствуют данные статистики - в этом городе просто невозможен. И раскрываемость преступлений в 90% - цифра, «взятая с потолка», - пояснил главный кузбасский милиционер. – Виновные в укрытии преступлений будут строго наказываться.

Еще одно нововведение - в области заработает программа «Первый контакт». Теперь каждый кузбассовец сможет высказать свое мнение о работе милиции в целом, районного ОВД или конкретного милиционера. Что-то вроде обратной связи.

ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!

В Кемерове 11 февраля на проспекте Октябрьском оперативники нашли труп молодого человека 17-20 лет. Никаких документов обнаружить не удалось, поэтому сотрудники милиции просят помочь кемеровчан опознать погибшего.

Рост – 185 см, лицо овальное, волосы темно-русые, глаза зеленовато-серые, на теле и ногах – рубцы. Погибший был одет в черную куртку, джинсы, красную кофту и кроссовки. Вероятно, умерший не являлся жителем Кемерова, а учился здесь или приехал в гости.

Сотрудники УВД по г. Кемерово просят жителей Кузбасса, что-либо знающих о погибшем, звонить по телефонам: (384-2) 39-07-21, 39-07-24, 02 или обращаться лично в каб. № 201 по пр. Кузнецкому, 65.

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

Вы позвонили в милицию, а на ваш звонок не среагировали? Обратились с заявлением, а дежурный отказывается его принимать? Милиционер нахамил вам? Жалуйтесь!

«Телефон доверия» кузбасского ГУВД работает круглосуточно: (384-2) 32-70-97.