Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия8 июля 2008 2:01

Медведь из Кузбасса повадился ужинать в санатории

В детском санатории под Междуреченском поймали медвежонка, который любил лазить по мусорным бакам [фото+видео]
Источник:kp.ru

К этой небывалой операции междуреченская Служба спасения готовилась не один день. Потому что добрым магам и кудесникам домкрата и болгарки на сей раз нужно было не спасать, а ловить. Сигнал SOS подали работники детского санатория «Романтика»: годовалый медвежонок, уже, видимо, оторвавшийся от мамани, но толком еще не научившийся добывать пропитание, повадился каждую ночь в окрестности местной столовой. Уж больно манящие для звериного носа ароматы доносились из мусорных баков. Причем топтыгин ужинал не спеша. Близость людей его не пугала.

А чтобы будущий узник не поранился о железные прутья, замаскировали решетчатые стенки досками. Внутрь положили уйму столовской «вкуснятины» (то есть отходов). И надо же – сработало! Оказавшись в клетке, зверь, понятное дело, начал метаться. Но быстро успокоился. И даже схарчил с аппетитом всю приманку.

Теперь Мишка – настоящий таежный житель. Его выпустили из клетки в верховьях южнокузбасской реки Назас. При этом постарались завезти в самую глушь, где и дорог-то нет. Пусть растет «правильным» лесным зверем. А то ведь знакомство с людьми могло закончиться печальнее. Раньше хищных животных, забредших в город, в Междуреченске просто отстреливали.