Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
ИНТЕРВЬЮ5 августа 2008 5:50

Город солнца Бориса Горобцова

Источник:kp.ru
Борис Семенович Горобцов

Борис Семенович Горобцов

…В жизни каждого строителя должен быть свой Город солнца, считает он. Город утопии, нет, лучше сказать - мечты, которая шаг за шагом воплощается в построенных тобой промышленных зданиях, жилых домах, в создании той среды обитания, где всем ее жителям комфортно. Это Город, в котором все светло и свято, где пошлость и подлость отступают сами, вытесняемые гармонией благородства, красоты и элегантности архитектурных линий и человеческих отношений. Как и всякая мечта, она удаляется, едва к ней приближаешься. Но, приближаясь, ты снова делаешь шаг вперед, к горизонту, к которому она всю жизнь зовет тебя…

Справка «КП»

Борис Семенович ГОРОБЦОВ - президент Ассоциации строительных организаций «Промстрой». За многолетний труд и большой личный вклад в строительную отрасль области Борису Семеновичу присвоены звания "Заслуженный строитель Российской Федерации", "Почетный строитель России", а также награжден медалями "За особый вклад в развитие Кузбасса" II и III степени, орденом "Доблесть Кузбасса" и орден "Золотой знак Кузбасса". Его фамилия внесена в общероссийскую Энциклопедию «Лучшие Люди России».

Группа предприятий «Промстрой» - крупнейшая в Кузбассе строительная компания с полувековой историей, объединяющая 14 предприятий, специализирующихся на строительстве жилья, бизнес-центров, торговых комплексов, банков, производстве бетона, витражей, окон из дерева и пластика.

Только факты

Для начала условимся: о работе - минимум! Ну сколько можно рассказывать о том, что Горобцов, более двух десятков лет возглавляющий нынешний «Промстрой», в кризисные 90-е одним из первых оценил идею – в новых экономических условиях строительная компания должна взять на себя комплексное выполнение функций и заказчика, и застройщика, и подрядчика, и риелтора, и эксплуатирующей организации. Что такой подход полностью себя оправдал! Что в сложные для всей экономики годы «Промстрой» - единственный из 8 крупных кемеровских строительных трестов, который выжил, развился, увеличив численность работников с 1700 до 2,5 тысячи человек! Что сегодня это компания, вышедшая на уровень проектирования и строительства, соответствующий мировым стандартам качества. Сколько об этом рассказывать! То, что Горобцов – личность – факт общепризнанный. Поговорим, пожалуй, об истоках, эту личность сформировавших!

Как все начиналось

А начиналось все в простой рабочей семье, где главными критериями порядочности считались трудолюбие и честность. Отец Бориса Семеновича, росший сиротой (дед погиб в гражданскую), с 12 лет работал на харьковском заводе, стоя на табуретке у станка, до которого в силу роста и возраста не мог дотянуться. Это был человек, не имевший образования, – учиться было некогда! - но приблизившийся к тому уровню профессионализма, который присущ рабочей аристократии. Когда в Великую Отечественную отцовских братьев забрали на фронт, ему выдали бронь и вместе с заводом эвакуировали в Кемерово. Вслед приехала его жена Софья Иосифовна, здесь родился и старший брат Бориса Семеновича. А вот сам наш герой – уроженец Харькова, куда семья Горобцовых вернулась в 50-е годы. Через многие годы, поддавшись восторженным рассказам брата, приехавшего погостить на Украину из Кемерова, выпускник школы Борис Горобцов твердо решил для себя: ехать в Сибирь! Правда, не сказать, говорит, что родители отнеслись к тому с радостью. Но приоритеты самостоятельности в характере сына они всегда только поддерживали. Вообще самостоятельность – общая семейная черта Горобцовых. Но мы упоминали еще о честности. Так вот мама нашего героя не мыслила, чтобы даже малейшее проявление этого порока человеческого был присущ ее сыновьям. Сделал что-то не так, лучше признайся!

- В первом классе, - вспоминает Борис Семенович, - рассердили мы своим поведением учительницу. Выйдите, говорит она, к доске те, кто меня не любит!

Я поднял руку и вышел. Один. Потом еще восемь ребят присоединились…

Через много лет, встретившись с учительницей, вместе смеялись над этим курьезом. А тогда мальчишке-первоклашке смешно не было. Было страшно. Но соврать - еще страшнее!

Сейчас, когда отца не стало, мама живет вместе с семьей сына. В свои почти 90 лет она остается человеком, которого интересует все, что окружает. До сих пор Борис Семенович иногда в выходные привозит ее на стройки «Промстроя». Несколько раз посетили и «Лесную Поляну» - ей интересно все, чем он занимается. До последних своих дней и отец гордился тем, что сыновья выучились, вышли, как тогда говорили, в люди…

Монолог о людях

На людей, считает Борис Семенович Горобцов, профессия обязательно накладывает отпечаток. Труд строителя непрост – работа и в жару, и в мороз, и в любое время года, - потому народ на стройке в большинстве своем подбирается оптимистичный, с особым чувством юмора и минимумом подковерных игр. Что, впрочем, вполне объяснимо: в рабочем коллективе не до интриг – нет времени, и все на виду – либо ты пахарь, либо лентяй!

- Вообще-то, мне везло на хороших людей, - рассказывает Б.С. Горобцов. - С первого места работы - «Химстроя» - я в 33 года пришел на должность управляющего трестом «Кемеровопромстрой», и снова попал в крепкий, толковый коллектив. До сих пор есть на кого опереться, за что я благодарен друзьям, товарищам по работе. Жизнь вообще как-то уберегала меня от подлости.

Хотя, конечно, были и кризисные для всей экономики страны времена. Я видел, как ребятам тяжело. Но на моих плечах лежал еще больший груз ответственности: выживем ли? Сможем ли выплатить зарплату? Я им так говорил – буду требователен до жесткости, с одной целью – чтобы вашим семьям было легче. Когда люди понимают, что требование строгое, но справедливое, принимают это нормально. Но чем выше должность, тем сложнее такие взаимоотношения сохранить, хотя стремиться делать для людей по максимуму надо всегда. Важно, чтобы это не было популизмом!

Что касается профессии строителя, нужно постоянно поднимать ее престиж. Увеличивать зарплату, улучшать условия, внедрять как можно больше современных технологий. В своей компании эти вопросы мы постоянно решаем. Поначалу не могли налюбоваться домами, не верилось, что своими руками ТАК строим! Это был настоящий прорыв – мы первыми в начале 90-х за Уралом приступили к монолитному строительству. А сегодня это уже обыденность, что тоже хорошо - значит, есть куда шагать дальше. Ведь у каждого строителя должен быть свой Город солнца, зовущий вперед!

О Городе солнца

Мечта построить близкий к гармонии город, по словам Горобцова, будоражила его еще лет десять назад! С другой стороны, если б тогда кто-то сказал – давай начинай! – он бы рассмеялся: настолько это казалось нереальным. Сомневающихся было много, но губернатор сказал: «Городу - быть!» И при его непосредственной поддержке и участии тотчас началось строительство.

- Наша же цель, - рассуждает Борис Семенович, - построить город, в котором будут жить люди разных финансовых возможностей в разных по площади квартирах, но одинаковых по уровню качества. И среда обитания – парки, фонтаны, прогулочные дорожки, детские сады, школы, магазины – здесь тоже общая. Она должна стирать, а не усиливать грань между богатством и бедностью. Уже доказано, что в закрытых элитных поселках вырастает нравственно искалеченная молодежь. Ну нельзя нормального человека воспитать за забором, а затем выпустить его «на волю» – в жизнь. Поэтому всегда говорил и на том стою - нельзя быть счастливым человеком в несчастном обществе!

Свой путь выбирай сам!

Пожалуй, Кузбасс теперь уж точно можно назвать его второй родиной. Или наоборот – первой? Здесь он женился, жена Валентина Владимировна, кстати, тоже училась на строителя. Здесь родились, выросли и обзавелись семьями его дети. Сын Владимир с отличием закончил и школу, и институт, работает директором по маркетингу и сбыту крупной телефонной компании. Дочь Галина по специальности экономист, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Жалости по поводу того, что дети не пошли по стопам родителей и не стали строителями Горобцов не испытывает.

- Они вправе выбирать свой путь. Хотя, наверняка, начинать работу под папиным крылом проще. Но человек должен сам утверждаться в этой жизни, только так он внутренне крепнет.

Вообще-то, составные общеизвестной формулы счастья в его арсенале уже есть – он построил не один дом, деревьев посадил множество, вырастил не только сына, но и дочь. Мало того, трижды дед! Внук Антон уже студент университета, сейчас, на каникулах, подрабатывает грузчиком (горобцовский характер!). Внучки еще малы, и тем трогательнее его желание видеть их счастливыми.

- Что для этого надо? – размышляет Борис Семенович. - Чтобы дети чувствовали: они тебе дороги, чтобы ощущали близость родства, не испытывая при этом навязчивой опеки. Ведь никакими нравоучениями счастью не научишь. Мне кажется, от дурных поступков ребенка должно оберегать уважение к своим родителям, ему будет стыдно их подвести. А дальше – все в их руках. Лишь бы в поступках не было подлости!

О главном

- Наконец-то есть ощущение, - говорит Борис Горобцов, что страна развернулась в противоположную от бездны сторону. Но надо еще очень много работать, и работать грамотно, профессионально. Многие до сих пор не верят, но именно в 90-е промстроевцев пригласили на работу в Германии, познакомившись с тем, как они начали строить дома по новым технологиям. И кемеровчане работали там несколько лет. Немцы удивлялись – отчего вы так хорошо работаете и так плохо живете? Действительно, наши работали за рубежом лучше, чем дома. Почему? Потому что людям для работы надо создать условия. Грамотная организация производства - первейшая задача нашего государства, - считает Б.С. Горобцов.

- Ссылаться на то, что народ у нас разучился работать – глупость! Хотя и с пьянством надо бороться, и с разгильдяйством, но люди наши работать умеют. Если дать им возможность - пашут так, что будь здоров! И это тоже решаемая, хотя и не сиюминутно, проблема. Главное – не стоять на месте.

…«Серебряные ручьи», «Зелёная околица», «Родные Берега», «Пять звёзд», «Солнечная горка», «Томский причал», «Лесная Поляна» – даже в названиях этих микрорайонов особый настрой. Конечно, - говорит Борис Горобцов, - можно назвать - микрорайон № 22, но лучше – «Серебряные ручьи»! Компанией «Промстрой» построены специальные молодежные комплексы пр. Ленинградском, на ул. Космической, семь молодежных домов на «Лесной Поляне» с фонтанами, картинами и цветами в подъездах, чтобы каждый мог ощутить здесь особую атмосферу уюта и «домашности». Ведь дом - не только квартира. Это подъезд, улица, город. И если человек будет это ощущать, то и относиться к своему дому станет иначе.

Дома, построенные Горобцовым, комфортны, элегантны и легки, имея при том самый высокий индекс долговечности. Развитая инфраструктура, благоустроенные дворы, подземные гаражи-стоянки, электронная система «умный дом» - это все не фантазии. Это реалии, в которых уже живут обитатели новых микрорайонов. Это те самые конкретные шаги к городу-мечте, который в глубине души живет в душе каждого строителя!