Сергей МЯУС, спортивный директор ХК «Кузбасс»:
- Мне лично всегда режет слух повторяющееся раз от разу и не к месту слово. Но не думаю, что человек сам придет к грамотности, его нужно правильному произношению и правописанию учить, прежде всего, в школе. Кстати, и СМИ не последнюю роль в формировании безграмотности сыграли, особенно телевидение. Поэтому самим журналистам не мешало бы следить за речью и текстами.
Алена ЛУЗЯНИНА, студентка медицинской академии:
- Надо обязательно стремиться быть грамотным. Мода на смешной интернет-язык пройдет. Но даже если она сохранится, то останется разделение языка на официальный и не очень. И неграмотный человек никогда не сможет составит хорошее официальное письмо. Его текст будет просто выглядеть неуместно и глупо. Вообще, общаться с грамотным человеком всегда приятнее. И еще я очень люблю получать грамотные СМС-сообщения!
Елена БОКОВА, менеджер рекламного агентства:
- Меня лично ошибки в письме, сделанные по незнанию, очень бесят и раздражают. Даже могу изменить свое мнение об авторе сообщения. А когда видно, что человек исковеркал слово специально, это бывает очень даже забавно. Переписываться с друзьями на «падонковском» языке обожаю. Ну очевидно же, что слово «превед» можно написать только нарочно!
Сергей ЗАЖИГАЛОВ, научный работник:
- Переживать по поводу грамотности стоит. Как бы архаично это не звучало. Грамотная русская речь очень красива. Я, конечно, понимаю, что интернет-язык может через много лет полностью вытеснить литературный. Но давайте сначала доживем до этих времен…
Артем ИСТОМИН, журналист:
- Очень даже стоит беспокоиться! Это просто непорядок, когда мы, носители русского языка, выражаемся как неизвестно кто!
Candyman, пользователь сайта kp.ru:
- Да в Бобруйск эту вашу грамотность! Будущее за языком без ограничений. Мы свободные люди или нет?