
- У моего отца был старенький «Москвич». Сам он по состоянию здоровья управлять уже не может. Чтобы не платить транспортный налог, он, не посоветовавшись со мной, снял машину с учёта на списание. Недавно пришёл сын из армии, начал восстанавливать дедовскую машину. У меня вопрос: можно ли будет потом восстановить все документы на машину и вновь её зарегистрировать?
Сергей Васильевич
Скажу сразу: ваш отец поступил крайне неосмотрительно. Для того чтобы не платить транспортный налог, достаточно было просто снять автомобиль с учёта. Но в этом случае пришлось бы предоставить машину на осмотр для сверки номеров агрегатов. Скорее всего, именно из-за отсутствия возможности предоставить автомобиль для осмотра ваш отец и решил снять его с учёта на списание. К сожалению, обратного пути законом не предусмотрено. Иными словами, теперь восстановить документы на автомобиль и зарегистрировать его вновь невозможно.