Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2008 12:00

В Кемерове подросток умер во время турнира

Артем Коротков уже 5 лет занимался Кудо и по медицинским справкам был абсолютно здоров [фото+видео]
Источник:kp.ru

- Это произошло в перерыве. Артем получил несколько ударов от своего соперника, кемеровского мальчика, - расстроенным голосом рассказывал Николай Гусаченко, отец одного из участников соревнования. – Потом тренер объявил паузу и тут мальчик упал.

Тренеры делали ему искусственное дыхание. Детей начали в спешке выводить из здания… Ребята одевались уже на улице не смотря на то, что было холодно.

Открытый чемпионат города Кемерово по кудо (разновидность каратэ с элементами бокса и борьбы, - ред.) проходил в СК «Динамо» в спортзале на втором этаже в воскресенье 9 ноября. Трагедия произошла около 12 часов.

Артему Короткову из Новосибирска было всего 16 лет, но тренеры о нем отзываются очень хорошо, говорят, что перспективы у него были. Он 5 лет занимался кудо.

В прошлом году на таком же соревновании он занял первое место в своей возрастной группе. Выезжал даже на соревнования в Москву. Артем прошел медкомиссию перед чемпионатом. Судя по карточке проблем со здоровьем у него не было.

По рассказам очевидцев, в помещении было очень жарко, но организаторы отказались открывать окна. Так как участники соревнований могли простыть. По словам очевидцев основную помощь ребенку оказывали тренеры, а не медик. Девушка в белом халате пыталась привести Артема в чувство только нашатырем.

- Ничем иным как несчастным случаем мы это назвать не можем, - с дрожью в голосе рассказывал организатор Александр Берлендегер. – У мальчика просто остановилось сердце. Это произошло не во время боя, а в перерыве. Медик был, причем в его квалификации я не сомневаюсь. Тренера у нас обученные, могут оказать первую медицинскую помощь. Другое дело, что у большинства участников справки о состоянии здоровья от школьных медиков. Медицинскую комиссию все-таки нужно проходить в специализированных учреждениях. Трагедия еще раз это доказала.

Очевидцы, как только увидели, что мальчик потерял сознание, сразу стали звонить в скорую. Помощь приехала через 13 минут.

- Когда врачи прибыли на место, Артем был уже мертв. Спасти его не удалось, - прокомментировали на станции «Скорой помощи».

В понедельник вечером телоАртема привезли из Кемерово в Новосибирск. Похоронят спортсмена во вторник на Заельцовском кладбище, что на окраине города.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Артема подвело «спортивное» сердце»

Ростислав ГЕНЗЕЛЬ, заведующий терапевтическим отделением Новосибирской областной больницы, врач-кардиолог высшей категории:

У любого спортсмена во время тренировок основная нагрузка ложится на сердце, что приводит к утолщению сердечной мышцы. В медицине это называется термином «спортивное сердце». К сожалению, это обычное явление даже у молодых спортсменов. Это утолщение сердечной мышцы могло способствовать фатальной аритмии, которая, скорее всего, и стала причиной внезапной остановки сердца на ринге.

А вот духота в зале во время соревнований навряд ли могла стать причиной трагедии: на спортсменов, привыкших к ней во время тренировок, она практически не действует.

Тренер Артема: «Он был мне как сын»

В понедельник вечером нам удалось найти тренера Артема Олега Перепечина. Он тренировал мальчика с тех пор, как шесть лет назад 10-летний Артемка пришел заниматься восточными единоборствами в клуб «Белый дракон».

- За сутки до боя Артем проходил проверку никаких отклонений в работе сердца медики не выявили. Артему выдали допуск на соревнования, и сказали, что он абсолютно здоров! - с горечью рассказал «КП» тренер. - До сих пор в голове не укладывается, как такая трагедия могла произойти. От этого еще тяжелее сейчас, Артем мне как сын был...

В этом году Артем поступил в политехнический колледж. Радовался победам и всерьез собирался связать свою жизнь с большим спортом. Благо, как говорит тренер, к этому были все предпосылки - год назад Артем выиграл то же самое соревнование, проходившее в Кемерово.

КСТАТИ

Смерть Артема очень похожа на другой случай. В середине октября в подмосковном Чехове умер 19-летний хоккеист Алексей Черепанов. Во время матча парня отправили на скамейку запасных, где ему стало плохо... Вскрытие показало, что здоровье парня никуда не годилось. Следствие по факту гибели Черепанова еще идет.