Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2008 3:00

Отчего погиб спортсмен Артем Коротков?

«Комсомолка» выдвинула свои версии случившегося. В настоящий момент существует пять версий произошедшего [видео + фото]
Источник:kp.ru

Версия 1. Травма

Одна из самых первых появившихся версий - Артем Коротков мог умереть от полученных во время боя травм. Якобы он получил сильный удар по голове и в результате были повреждены шейные позвонки. Однако многочисленные очевидцы утверждают, что такого удара не было. Говорят, что в самом начале боя соперник правой ногой ударил Артема в грудь, а потом нанес ему несколько ударов кулаками по телу. Он действовал стремительно и был физически сильнее новосибирца. Даже несколько раз выставил его за пределы мата. Но удара по голове не было.

Отрицают эту версию и предварительные результаты вскрытия: не было выявлено ни травм, ни переломов, ни синяков, ни других последствий боя.

Версия 2. Патология

Внезапная смерть у спортсмена может быть из-за болезни сердца, обычно наследственной. Таким больным рекомендуют избегать перегрева организма. В том числе им нельзя заниматься спортом в душном помещении. Если болезнь не была выявлена на ранней стадии, то могла послужить причиной смерти.

Артем мог быть болен, но никто, даже он и родители, могли этого не знать. Между тем в помещении, где проходил турнир, было очень душно. Об этом все говорят. Организаторы мероприятия не открывали окна: боялись, что спортсмены могут простудиться.

Однако, по тем же предварительным данным вскрытия, патологии сердца у Артема не выявлено.

Версия 3. Использование допинга

Как это ни парадоксально звучит, но эта версия тоже имеет право на жизнь, хотя она маловероятна. Конечно, это не Олимпийские игры, где от результатов зависит дальнейшая карьера спортсмена. Это всего лишь открытое первенство города. Но если соревнования были очень важны для Артема, он мог принимать какие-то препараты. Ведь допинг-контроль на подобном мероприятии никто не проводит: слишком уж оно незначительное. Как зачастую бывает, ограничиваются взвешиванием, замером давления и пульса…

Друзья пришли на похороны со спортивной атрибутикой: шлемами и сноубордами Фото: КОПАЛОВ Андрей Версия 4. Несвоевременная помощь

По положению о таких соревнованиях, на мероприятии должен был дежурить спортивный врач, а не бригада «скорой помощи». Врач должен уметь оказывать догоспитальную помощь. То есть уметь обрабатывать несерьезные ранки и вызвать «скорую» в случае необходимости.

- Ежедневно в городе бригада «скорой помощи» присутствует на каком-нибудь спортивном и культурно-массовом мероприятии. Например, в прошлую субботу тоже проходили спортивные соревнования, на которых дежурила такая бригада. Тогда помощь потребовалась пяти спортсменам. От организаторов соревнований по кудо в воскресенье нам заявки на дежурную бригаду не поступало, - объяснил Эдуард Шпилянский, начальник управления здравоохранения администрации г. Кемерово.

Версия 5. Липовая справка

Выяснилось, что Артем не прошел перед своими соревнованиями обязательного медицинского обследования во врачебно-физкультурном диспансере.

- Последний раз Артем проходил у нас осмотр в апреле этого года, накануне очередного турнира, - рассказала «Комсомолке» Вера ГАНЬШИНА, главврач врачебно-физкультурного диспансера № 1 Новосибирска. - Результаты анализов были очень хорошими, в том числе и ЭКГ. Никаких патологий сердца выявлено не было.

В этот раз за справкой Артем пришел только за день до боев. Врачи давать допуск отказались: для обследования нужны минимум три дня. Однако Александр БЕРЛИНТЕЙГЕР, председатель Федерации кудо г. Кемерово, утверждает:

- Справка у мальчика была. В ее подлинности я не сомневаюсь. Выписана она спортивным диспансером Новосибирска. Ее копия у меня есть, и в подтверждение я готов ее предоставить. Вообще, на соревнованиях у каждого спортсмена должна быть на руках справка о медосмотре от квалифицированного специалиста. Со справкой от школьного медика мы ребят даже на тренировки не пускаем. Так, до этих соревнований не были допущены несколько кандидатов, потому что их справки не отвечали нашим требованиям.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Восьмиклассник умер на уроке физкультуры

- Это было обычное занятие в воронежской школе: девочки прыгали через скакалку, мальчики лазали по канату, - рассказывают одноклассники погибшего подростка. - Женя Никулин тоже полез наверх. Помахал нам из-под потолка, спустился, сделал несколько шагов и упал.

До приезда «скорой» (она 35 минут добиралась на окраину из центра) мальчика пыталась спасти школьная медсестра (Женя был в состоянии клинической смерти.) Потом полчаса над ним колдовали врачи неотложки: кололи лекарства, пропускали через сердце ток... Но ничего не помогло.