Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2008 12:00

Погибшего в Кемерове спортсмена врачи не допускали до турнира

Артем Коротков предоставил организаторам «липовую» справку [видео+фото+справки и расписки]
Источник:kp.ru

«Зачеркнули бассейн, а написали КУДО»

В деле о погибшем в минувшее воскресенье 16-летнем Артеме Короткове появляются все новые подробности. Как стало известно корреспондентам «КП», Артем был допущен на соревнования по кудо в Кемерове по липовой медицинской справке. А настоящего допуска от врачей на турнир мальчик не получил. В новосибирском диспансере, куда он обратился 5 ноября, ему назначали обследование, однако на него Артем не пришел. Организаторам соревнований по кудо в Кемерове Артем и его тренер Олег Перепеченов предоставили документ, но…

- В этой справке написано, что Артем «по состоянию здоровья может посещать бассейн», потом слово «бассейн» зачеркнуто и дописано, что мальчик может посещать «занятия по кудо», - рассказала «Комсомолке» Нелли ЯТКИНА, заместитель главного врача физдиспансера Новосибирской области. – Кто выдал такую справку, мы не знаем: печать на ней треугольная, невнятная - не разберешь ни названия медучреждения, ни имени врача. Понятное дело, по такой справке Артема не должны были допустить до соревнований.

Однако допустили. И сложно поверить в то, что никто из организаторов не заметил, что слово «бассейн» в справке было зачеркнуто. Возможно, Артема выпустили в бой потому, что тренер мальчика предоставил помимо «фальшивки» расписку родителей. В ней мама Артема написала: «В случае различных травм и несчастного случая претензий к руководству и инструкторам иметь не буду». И липовая справка, и расписка датированы 6-м числом ноября.

Пока официальных причин гибели подростка никто не называет. Окончательных результатов вскрытия пока нет. Сейчас проводится микроскопический анализ тканей и органов. Чтобы сделать окончательные выводы, будет тщательно просмотрена и видеозапись боя. Потому что одной из причин гибели Артема называют удар в область сердца.

«Тренер виноват, но не в смерти Артема»

– Мальчик сам по себе был здоров, как Аполлон, - говорит Нелли Яткина. - Его тренер, конечно, не без греха: допустил ребенка до соревнований, хотя Артем не прошел полного обследования. Но причина не только в этом. То, что произошло в Кемерове, – это злой рок. Во время поединка соперник Артема ударил его как раз в область сердца. Подросток получил ушиб сердца. Такое бывает редко, но никто из спортсменов, занимающихся такими видами спорта, не застрахован от этого. При ушибе сердца шансов спасти человека почти нет. Даже если бы там дежурили толпы врачей и реаниматоров, мальчишку вряд ли бы вернули с того света: ушиб сердца – это мгновенная смерть…

Как говорит Нелли Владимировна, подобное ЧП случилось 10 лет назад на московских соревнованиях по каратэ-до: там также спортсмен погиб от удара, нанесенного в сердце. Смерть тоже наступила мгновенно. Тогда в Москве на соревнованиях дежурили и «скорая», и медперсонал стадиона, но каратиста так и не спасли.

- Тренеру Артема, конечно, в этой истории достанется, - говорит Нелли Яткина. - Он действительно в чем-то виноват, но только не в смерти своего подопечного…