Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
Общество3 августа 2009 22:00

50 копеек чуть не стоили кемеровчанину жизни

Годовалый ребенок проглотил монету и чуть не умер от удушья
Источник:kp.ru

- На самом деле случай с пятьюдесятью копейками не столь уж уникальный. За свои десять лет я повидал многое, - рассказал «КП» Михаил Мерзляков, заведующий отделением эндоскопии Кемеровской областной клинической больницы. - Детей иногда привозят через несколько недель после того, как они проглотили что-нибудь. И вина здесь стопроцентная родителей, которые даже не подозревают, насколько это опасно. От инородных предметов в верхних дыхательных путях и пищеводе в год в мире умирает более 8 тысяч детей.

Ирина Багданова, психолог:

- Все мы знаем, что дети очень любознательны. Но на разных этапах взросления ребенка эта любознательность проявляется по-разному. У малышей до 3 лет весьма своеобразно: он сначала берет предмет в рот, иногда подолгу сосет. Если есть зубы, то пытается откусить и даже жевать. Однако было бы полбеды, если бы ребенок ограничивался только этим. Очень часто он проглатывает приглянувшиеся ему предметы. Такое может случиться в грудном возрасте, когда дети вроде бы мало что смыслят. Врачам известны такие случаи, когда родители сбивались с ног в поисках исчезнувшей пустышки. А потом через день-другой пропажа обнаруживалась. Здесь только два совета можно дать: следите, чтобы в зоне досягаемости детей не было мелких предметов, и не оставляйте ребенка одного.

- смотрите, какими игрушками играет ваш ребенок: не давайте ему слишком мелкие предметы;

- держите ребенка в поле зрения, чтобы следить за его действиями;

- если ребенок что-то проглотил или засунул в ухо или нос какой-то предмет, не старайтесь вытащить предмет самостоятельно, вы можете усугубить ситуацию: обратитесь за квалифицированной медицинской помощью;

- если измеряете температуру тела ребенку, то не оставляйте его одного. Оставшись с глазу на глаз с градусником, в силу своей любознательности чадо обязательно попытается попробовать на вкус блестящий резервуар с ртутью.

Кстати

Обычный ассортимент детского любопытства составляют монеты, значки, пуговицы, английские булавки, пробки, крышки от флаконов, блестящие предметы: кольца, перстни, серьги, наручные часы без ремешков и браслетов. В нос и уши малыши предпочитают засовывать горошины, кусочки бумаги, фольги, обертки от конфет, пуговицы.