Boom metrics
Звезды20 ноября 2009 22:00

Кузбасские лица российского телевидения

Cегодня буквально всенародный праздник - День телевидения. «Комсомолка» решила рассказать о тележурналистах, которых теперь знает вся страна, а когда-то они жили и работали в нашем городе
Источник:kp.ru

Ася Гойзман

Родилась в Новокузнецке. Училась в КемГУ на журфаке, попутно работала в Агентстве информации Кузбасса. На пятом курсе уехала в родной Новокузнецк и стала ведущей и корреспондентом на «Апексе».

- Через полтора года мне стало грустно и печально от мысли, что я всю жизнь проживу пусть и в родном и любимом, но грязном и сером городе. И мы с мужем приняли решение перебраться поближе к Европе, в Калининград. Чудесный уютный город, песчаные пляжи, сосны... Там я стала снимать репортажи для федеральных каналов. А потом меня пригласили в Москву.

Так Ася попала в столицу. Приняли ее замечательно.

- Взяли за руку, показали, где брать кассеты, где сидят монтажеры, где столовая и

где туалет. А что еще надо для успешной работы?

- Работа собачья, тяжелая, но невероятно интересная. Объездила за 10 лет огромное количество городов и деревень. О родном Новокузнецке вспоминаю редко, но всегда с теплом. Счастливое детство, родительский дом, бабушкины пирожки, любимые учителя... А вот Кемерово - это мой страшный сон, который я с удовольствием бы забыла навсегда. Нигде и никогда мне не было так плохо, холодно и голодно, как в Кемерове. Наверное, потому, что своего угла у нас там не было, а я не создана для голодной студенческой жизни в общежитиях и комнатах гостиничного типа. Хотя с некоторыми людьми с удовольствием выпила бы чашечку кофе.

Елена Битюкова

Родилась в Ленинске-Кузнецком, окончила педагогический колледж, затем Новокузнецкую педагогическую академию, но учителем так и не стала. Потому что заболела журналистикой. Случилось это еще в студенчестве, когда Лену пригласили в молодежную программу «МОСТ» на «Ленинск ТВ». Так и закрутилось-завертелось.

- Отправила свою кассету на один из московских каналов, а именно на «Столицу». И - о, чудо!!! - меня пригласили в качестве ведущей. Без раздумий согласилась!!! Конечно, тяжело было уезжать из Кузбасса - ведь там все мои родственники, самые близкие мне люди. Но цель была поставлена. И я уехала.

Проработав год на «Столице», Лена заинтересовалась радио.

- В это время как раз в Москве открывалось первое деловое радио в России «Бизнес-ФМ». А все новое всегда увлекает, тем более, когда начинаешь с нуля. И мне очень повезло, что я оказалась в этой команде настоящих профессионалов.

Но все-таки о ТВ я никогда не забывала. И в апреле 2008 года меня смогли вновь увидеть и в Кузбассе. И уже почти два года я - ведущая на телеканале «Вести».

Мария Байдина

Родилась в Кемерове. Окончила Кемеровский государственный университет по специальности журналистика.

А в 2007-м, когда в Кемерове проходил чемпионат мира по хоккею с мячом, поняла, что достигла предела своих журналистских способностей в этом городе. Что выше ей здесь уже не подняться. И уехала в Москву. Конечно, не просто так - пригласили коллеги с федерального канала «Спорт». Но уезжала Мария внезапно и скоропостижно.

- Я даже не рассчиталась с работы - просто взяла и уехала. На работе к этому отнеслись довольно лояльно, даже предложили взять отпуск за свой счет. Чтобы я, как следует, все обдумала…

Перемены оказались не простыми. Первое время пришлось довольно тяжело.

- Москва - тяжелый город для провинциала, суетной. На работе я попала в совершенно другое пространство: более профессиональное, более уровневое. Здесь все было не так просто. Я год сомневалась - может, мне уехать. Но потом на работе все устаканилось, и я осталась.

Устаканилось - не то слово. Проработав всего полтора года на спортивном канале, Мария сумела попасть в команду топовых корреспондентов, отправившихся на летнюю Олимпиаду в Пекин!

- А для спортивного журналиста, как и для спортсмена, Олимпиада - такой стимул! Каждый спортивный корреспондент мечтает там побывать.

Мы от души поздравляем всех наших телевизионных коллег с праздником, желаем профессиональных успехов и покорения новых высот!