
В воскресенье подруга попросила посидеть с ее трехлетним сынишкой, так как ей с мужем надо поездить по магазинам. Ванечка в этом деле им не помощник, а скорее наоборот. Их маленького я обожаю, поэтому согласилась. Начало дня выдалось по погоде, мягко говоря, не очень. Поэтому до трех часов мы сидели дома и смотрели энное количество серий «Лунтик». Потом распогодилось, и мы приняли решение: «Гулять! В парк!».
- Хочу на колесо, - заявил по дороге Ванечка.
В Комсомольском парке аттракционы не работают
Ничего не оставалось, как согласиться. Ближе всего к нам был Комсомольский парк. Выйдя на остановке «Юбилейный», отправляемся в глубь парка. Развернуться обратно надо было уже метров через 100, но мы твердо шли к цели по разбитому асфальту. Дойдя до колеса, мы уткнулись в забор. Аттракцион огорожен, а рядом - стройка. Ванечка заметно погрустнел. Чтобы хоть как-то поднять ему настроение, потянула его за руку дальше. Думаю, сейчас купим сладостей, покатаемся на чем-нибудь другом. Не тут-то было! Ни ларька с мороженым, ни воздушных шариков поблизости не наблюдалось. Касса закрыта. Ни один аттракцион не работает. Десяток ребятишек самостоятельно раскручивают «Орбиту», автодром пуст. Более-менее оживление было только на детской игровой площадке с качелями и горками, какие сейчас можно встретить и в обычных кемеровских дворах. Вдобавок народу скопилось на этом пятачке парка столько, что на одном квадратном метре в среднем приходилось развлекаться 2-3 малышам. Глядя на глаза Ванечки, который уже был готов разрыдаться, быстренько хватаю его на руки и спешу на остановку. Поищем другое место для отдыха.

Весело, но в будни дешевле
Может, в парке «Антошка» будет лучше? Туда и отправимся. Выходим на проспекте Ленина на остановке «Искитимский мост». Тучек на небе уже почти не стало, солнышко даже немного начало припекать, и можно уже было смело сказать, что дождя в этот день не предвидится. Несмотря на это, желающих отдохнуть в парке оказалось довольно мало. Аттракционы по большей части стояли пустыми. Но это только до нашего появления! Решено было сначала поплавать на лодочке, потом покататься на паровозике и посетить батут для малышей в виде надувного замка - за все эти удовольствия пришлось выложить 130 рублей. На их посещение ушло не больше получаса - пять минут на каждый аттракцион и несколько минут, чтобы малыш мог между ними немного отдохнуть. Видимо, потому что прыгает Ваня активно и дома на папиной с мамой кровати, батут у него особых эмоций не вызвал. Впрочем, как и катание по рельсам на поезде. Чего не скажешь о лодочках! Сколько писку и визгу, когда лодка ударялась о бортик и брызги воды долетали до нас! Ребенок наконец-то повеселел и гордо сообщил:
- Хочу есть!
Зная Ваню, я сразу поняла, что речь идет не о каше или супчике. Посему двигаемся к мороженому. Вот где для ребенка раздолье. Сразу три ларька. Обыкновенное в стаканчике нас не устроило. Поэтому взяли три шарика в креманке без всяких добавок для ребенка и по коктейлю. Еще 220 рублей в моем кошельке как ни бывало.

Уплели это мы минут за 10, параллельно качаясь на бесплатных качелях. После чего опять отправились в кассу. Взяли опять билет на лодочки, на «Вальс» (здесь уже пришлось покупать два билета, ибо одного ребенка в такую вертящуюся во все стороны карусель не посадишь!) и на карусель «Малыш». На это ушло еще 190 рублей. Меньше всего Ване понравилось на «Малыше». Хоть и написано, что аттракцион до 4 лет, оказалось, и трехлетнему сорванцу там делать нечего: медленно ездить по кругу в кабинке не для активного ребенка.
Как раз когда мы во второй раз шли на лодочки, позвонила подруга. Они уже вернулись домой и готовили ужин - пора было возвращаться домой.
В итоге в парке мы провели около часа и потратили за это время 540 рублей.
- Это ты еще дешево отделалась! Времени, видимо, мало там провели. Мы меньше 800 рублей там не оставляем, - прокомментировала подруга. - Рублей 500 на карусели. При том что на многие мы не ходим, потому что маленькие. Остальное - на поп-корн, мороженое и шарики.

Кстати, дешевле всего ходить с ребятишками в парк «Антошка» в будни - с понедельника по четверг, с 10.00 до 16.00, здесь снижают цены на все аттракционы.
На «Колесо обозрения» мы так и не попали. Пришлось пообещать, что в следующие выходные пойдем в «Парк чудес». Как мы там отдохнули, читайте в следующем, вторничном, номере.
Дорогие читатели!
Сегодня мы рассказали вам, как наши корреспонденты провели свои выходные. А как отдохнули вы? Где побывали? Понравилось ли на пляже? Или отдых разочаровал? Пишите нам! И присылайте фотографии. Наш адрес электронной почты: info@kpkem.info, для обычных писем: 650000, г. Кемерово, главпочтамт, а/я 1915.