Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Звезды25 мая 2011 7:54

Алексей Смертин: «Мой сын каждое лето отдыхает в Кузбассе»

Известный футболист приехал в Кемерово, чтобы поговорить о развитии детского футбола [видео]
Источник:kp.ru

Накануне в областной столице побывал Алексей Смертин, воспитанник Ленинск-Кузнецкой «Зари», а ныне советник президента футбольного клуба «Локомотив» в Москве. Известный футболист приехал на свою «вторую родину», как он называет Кузбасс, для того чтобы обсудить развитие детско-юношеского футбола.

- Я пообщался с тренерами, посмотрел поля, - рассказал журналистам Алексей. - Если раньше в области не было ни инфраструктуры, ни системы, то сейчас все стало лучше. Я помню, что перед нами всегда стоял вопрос о том, на каких полях играть. Теперь площадки есть, нужно работать над системой, привлекать ребят.

По словам спортсмена, юным футболистам, кроме тренировок, нужны соревнования, чтобы был интерес и стимул.

- Я организовал в Барнауле СДЮШОР, - рассказывает Алексей Смертин. - Причем сделал это специально в том районе, где сам учился в школе, где ходил на физкультуру, где гулял. Чтобы ребята, глядя на меня, понимали, что можно добиться успехов, несмотря на то что они далеко от Москвы. В Кузбасс, мне кажется, тоже надо чаще приглашать известных спортсменов. Играя вместе с ними, против них на одном поле, парни учатся, это тоже хороший стимул.

У самого Алексея есть сын, который, правда, профессионально заниматься футболом не планирует.

- Владик играет в футбол, но для души, - заметил футболист. - У меня жена из Кемерова, здесь ее родители живут. Сын каждый год приезжает к ним, как минимум две недели в Кемерове летом отдыхает.

Сам известный футболист бывает в Кузбассе примерно раз в год.

- Моя футбольная жизнь началась фактически в Ленинске-Кузнецком, - улыбается Алексей. - Хотя сейчас я тут и бываю не очень часто.

Досье «КП»

Алексей Смертин родился 1 мая 1975 в Барнауле.

Выступал за ленинск-кузнецкую «Зарю». В 1999 году перешел в московский «Локомотив», в 2000 году - во французский «Бордо». В 2003 году куплен «Челси» за 3,45 млн фунтов. В 2009 году объявил о завершении карьеры игрока.

1997 - победитель Первого дивизиона чемпионата России.

1998, 1999 - серебряный призер чемпионата России.

2000 - обладатель Кубка России.

2002 - обладатель Кубка Французской лиги.

2005 - обладатель Кубка Английской лиги.

2005 - чемпион Англии.

Участник чемпионата мира 2002 года и чемпионата Европы 2004 года.