Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2011 15:04

В Кемерове орудует маньяк?

По городу ползут разнообразные слухи, однако следователи утверждают, что это все выдумки
Источник:kp.ru

Последние две недели участники кемеровских интернет-форумов как сговорились: все обсуждают только одну тему: в областном центре орудует маньяк. Каких страшилок только не рассказывают пользователи сети: «Было уже пять жертв маньяка на Южном. 20 числа на Красном озере двоих изнасиловал и снял скальп...», «В Кемерове появился маньяк, который насилует и убивает детей. Уже 14 жертв», « Маньяк уже убил троих, одна осталась жива…».

За комментариями мы обратились в Следственный комитет. Здесь нас заверили, что все это - слухи и домыслы. Конечно, случаи изнасилования есть.

- За шесть месяцев этого года в Кемерове зарегистрировано и возбуждено пять уголовных дел по факту изнасилования. По четырем уголовным делам лицам предъявлены обвинения и решением суда они взяты под стражу, - говорит официальный представитель Следственного комитета по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Похоже, что поводом для слухов стали происшествия, случившиеся в два летних месяца. Сразу на трех женщин напали в лифтах. Все потерпевшие рассказывали одно и то же: мужчина в камуфляжной форме заходил вместе с ними в лифт, нажимал на кнопку «Стоп» и, угрожая ножом, заставлял их исполнять его сексуальные желания. По всем фактам возбуждены уголовные по статье «насильственные действия сексуального характера». 16 июля в районе швейной фабрики по подозрению в данных преступлениях сотрудники уголовного розыска задержали 37-летнего неработающего мужчину, ранее судимого, в том числе за сексуальные преступления.

- По ходатайству следователя судом он взят под стражу, - сообщила Надежда Ананьева. -

В настоящее время назначен ряд геномных экспертиз, проводятся иные следственные действия, направленные на подтверждение виновности подозреваемого.

А пока полицейские просят кемеровчанок не забывать о бдительности и, по возможности, не ходить в одиночку по ночам, не заходить с незнакомыми мужчинами в лифты и темные переулки, не садиться в частное такси. Осторожность лишней не будет.